Grandgiro
Apoio

Prova

A Effect Sport

Somos uma agência de marketing esportivo apaixonada por inovação e conectada com grandes marcas. Buscando soluções sob medida para cada cliente, promovemos eventos de grande porte, como o Nike Women Victory Tour e a Corrida Reserva 1P5P. Além disso, possuímos eventos próprios com ampla cobertura da mídia: Rei e Rainha do Mar e Desafio Raia Rápida.

Representamos marcas líderes em seus segmentos, como Nike, Gatorade, NBA, FIBA, Comitês Olímpicos, entre outras.

Paolo Bettini

Um dos maiores ciclistas de estrada da sua geração, o Grilo – como é conhecido – conquistou a medalha de Ouro nos Jogos Olímpicos de 2004, além de deter o bicampeonato mundial nos anos de 2006-2007.

Além disso, Paolo foi técnico da seleção italiana de ciclismo entre os anos de 2010 e 2014.

Andrea Tonti

Ex-ciclista profissional, o italiano participou de quatro campeonatos mundiais, além de completar diversos granfondos ao redor do mundo.

Grangiro

O Grangiro é um legítimo Granfondo italiano, certificado por Paolo Bettini, campeão olímpico (Atenas 2004) e bi-campeão mundial de ciclismo de estrada. Paolo, consultor da prova, esteve presente na edição de lançamento de 2016, pedalando lado a lado dos participantes.

O evento, realizado no dia 20 de novembro, tem caráter internacional e almeja reunir ciclistas na próxima edição, em 2017, de todo o mundo, tornando-se assim, parte integrante do calendário anual do ciclismo de estrada.

O percurso, na região serrana do Rio, é de excelência técnica e explora de maneira desafiadora as belezas naturais dos locais por onde passa. Além disso, atravessa um cenário tradicional dentre os destinos ciclísticos do estado.

O Grangiro vem suprir uma carência dos praticantes de ciclismo de estrada que não encontram no âmbito nacional provas com a complexidade e o primor organizacional verificados internacionalmente.

PERCURSO (170 km)

Guapimirim >> Cachoeiras de Macacu >> Friburgo >> Teresópolis

Localização

Concentração: Alto do Soberbo (Teresópolis)

Largada: 7h30 da manhã. Parada Modelo, Guapimirim. (Chegar uma hora antes no local de concentração – Alto do Soberbo, Teresópolis).

Chegada: Alto do Soberbo, Teresópolis.

Altimetria

Regulamento

Regulamento Grangiro 2016

Apoio
Apoio

Resultados

GRANGIRO – RESULTADOS OFICIAIS – FEMININO
Coloc. Numero Nome Id. Fx.Et. Cl.Fx. Sx. C. Equipe TRECHO 1 TRECHO 2 TRECHO 3 TOTAL Dif. Tempo
1 81 DANIELA FIGUEIREDO GENOVESI 48 F0099 3 F IBS – DANIELA GENOVESI 00:48:54 01:03:10 02:42:57 04:35:01
2 75 VALERIA CIARNUTO 54 F0099 1 F LAGUENS RACE FIT 00:48:52 01:09:37 02:58:42 04:57:11 00:22:10
3 79 PAULA DECCLESIA FARACE 35 F0099 4 F GRAN CICLISMO / ELITE BIKE 00:51:28 01:14:27 03:09:42 05:15:37 00:18:26
4 71 ELLEN HUBER NAKASHIMA 33 F0099 5 F 5 WAYS 00:51:29 01:14:58 03:18:27 05:24:54 00:09:17
5 83 MARCIA FERREIRA 48 F0099 6 F M[ARCIA FERREIRA/ BARCELLOS SPORT 00:51:30 01:17:47 03:20:50 05:30:07 00:05:13
6 77 GISELE SAGGIORO GASPAROTTO 37 F0099 2 F 5WAYS COACHING 00:48:54 01:23:51 03:18:45 05:31:30 00:01:23
7 78 LUCIANA BERTOCCO DE PAIVA HADDAD 37 F0099 8 F LAGUENS 00:55:55 01:27:56 03:32:50 05:56:41 00:25:11
8 73 VANESSA DE CARVALHO PENNAFORT 43 F0099 9 F WALTER TUCHE 00:56:52 01:35:53 03:33:03 06:05:48 00:09:07
9 82 DANIELA DOS SANTOS MODENA 40 F0099 10 F D MODENA – CANNONDALE 00:56:53 01:35:41 03:34:20 06:06:54 00:01:06
10 72 ALINE OLIVEIRA DE CARVALHO 37 F0099 7 F EQUIPE JR GUIMARAES 00:53:04 01:40:07 03:37:51 06:11:02 00:04:08
11 84 DANIELA DEL CORONA 47 F0099 11 F DANI GENOVESI TEAM 00:58:14 01:39:33 03:36:57 06:14:44 00:03:42
12 74 ANA FLAVIA HEIDE ALMEIDA 46 F0099 12 F TRIBUS 00:58:16 01:35:21 03:55:46 06:29:23 00:14:39
GRANGIRO – RESULTADOS OFICIAIS – MASCULINO
Coloc. Numero Nome Id. Sx. Equipe TRECHO 1 TRECHO 2 TRECHO 3 TOTAL Dif. Tempo
1 45 RICARDO PICHETTA 29 M 00:48:51 00:50:14 02:28:40 04:07:45
2 65 LEONARDO FERNANDES DE AGUIAR 38 M 00:48:46 00:54:08 02:28:48 04:11:42 00:03:57
3 51 ANDERSON GETULIO CORDEIRO RITA 40 M EQUIPE UFF DE CICLISMO 00:48:48 00:53:53 02:30:05 04:12:46 00:01:04
4 36 EDWALDO SILVA NOGUEIRA KNUPP 42 M LRF 00:48:47 00:55:12 02:30:31 04:14:30 00:01:44
5 66 URWALEI FONESI DE OLIVEIRA 34 M ELITE BIKE / BARRA SOUL / GRAN CICLISMO 00:48:45 00:57:20 02:30:09 04:16:14 00:01:44
6 59 PEDRO PAULO BARBOSA 33 M EFFECTSPORTS / SFVELOCLUB / NAFUGA.COM 00:45:35 00:59:55 02:39:07 04:24:37 00:08:23
7 56 FELIPE MARQUES 26 M EQUIPE UFF DE CICLISMO 00:45:34 01:00:28 02:44:14 04:30:16 00:05:39
8 67 IGOR KRIVTZOFF LAGUENS 33 M LAGUENS RACE FIT 00:48:49 00:59:26 02:42:54 04:31:09 00:00:53
9 49 GUSTAVO SLAIB CRUZ PEREIRA 34 M GP COACHING 00:48:51 00:59:18 02:43:18 04:31:27 00:00:18
10 70 GRIGORY MATOUZKOV 45 M 00:48:54 01:01:21 02:41:14 04:31:29 00:00:02
11 55 TIAGO WAIANDT DA SILVA 32 M EQUIPE UFF DE CICLISMO 00:48:48 01:03:27 02:41:34 04:33:49 00:02:20
12 8 SYLVIO CASTRO 40 M 5WAYS 00:48:50 01:03:43 02:43:05 04:35:38 00:01:49
13 6 KRISTJAN KULL 36 M FUGA 00:48:50 01:04:12 02:42:59 04:36:01 00:00:23
14 37 HENRIQUE LEME PINTO LIMA 42 M LAGUENS RACE FIT 00:48:50 01:05:57 02:42:59 04:37:46 00:01:45
15 52 CARLOS ROBERTO DO NASCIMENTO VITORIO 41 M BV ASSESSORIA ESPORTIVA 00:45:34 01:04:38 02:48:00 04:38:12 00:00:26
16 34 ALEXANDRE RIQUELME DA ROCHA CRUZ 44 M LAGUENS RACE FIT 00:48:50 01:05:33 02:44:37 04:39:00 00:00:48
17 57 MAURO GASPAR GOMES 52 M ELITE BIKE RIO 00:48:52 01:03:35 02:47:18 04:39:45 00:00:45
18 31 FERNANDO AZEVEDO FERREIRA 43 M LAGUENS RACE FIT 00:48:52 01:04:04 02:47:08 04:40:04 00:00:19
19 7 MARCUS VINICIUS SANTOS ROCHA 42 M WALTER TUCHE 00:48:53 01:09:16 02:42:46 04:40:55 00:00:51
20 32 BRUNO TUPINAMBA 35 M RACE LAGUENS 00:48:45 01:07:07 02:46:00 04:41:52 00:00:57
21 48 GUILHERME AZEVEDO SODRE 35 M 04:41:53 00:00:01
22 40 DIEGO VILELA 36 M DTREINO/ BARCELLOS 00:48:47 01:01:41 02:59:43 04:50:11 00:08:19
23 29 SERGIO ANTONIO ZANCHETTA SCANAVINI 46 M 5 WAYS 00:48:53 01:10:56 02:59:19 04:59:08 00:08:57
24 46 DANIEL GASPARY TEIXEIRA 35 M GRAN CICLISMO / ELITE BIKE 00:51:27 01:10:36 03:01:37 05:03:40 00:04:32
25 58 ARMANDO LUIZ BARCELOS DA SILVA 50 M BARCELLOS 00:48:51 01:08:42 03:07:03 05:04:36 00:00:56
26 35 CARLOS CARVALHO 39 M LAGUENS RACE FIT 00:48:52 01:02:44 03:13:10 05:04:46 00:00:10
27 17 SYLVIO COUTO 52 M ELITE BIKE RIO / BARRA SOUL TURISMO 00:48:50 01:15:28 03:02:51 05:07:09 00:02:23
28 60 WAGNER SILVA SOARES 34 M SPEED BIKERS EFFECT SPORT 00:48:52 01:19:32 03:03:45 05:12:09 00:05:00
29 28 DANIEL CORREA DE MIRANDA 27 M LAGUENS RACE FIT – LRF 00:48:50 01:07:51 03:17:36 05:14:17 00:02:08
30 33 CARLOS MARCELO THIEME 54 M LRF – LAGUENS FIT 00:48:54 01:14:14 03:13:51 05:16:59 00:02:42
31 20 RONALDO MARTINELLI MARTINELLI 42 M 5WAYS COACHING 00:48:53 01:07:59 03:20:42 05:17:34 00:00:35
32 13 EDUARDO BECKER 40 M 5 WAYS 00:48:55 01:12:27 03:20:23 05:21:45 00:04:11
33 39 RICARDO LEMOS DUARTE 42 M ELITE BIKE / GRANCICLISMO / BARRA SOUL 00:48:49 01:18:45 03:18:22 05:25:56 00:04:11
34 53 FERNANDO TUPINAMBA 48 M TRIBUS ADVENTURE 00:51:27 01:17:23 03:18:11 05:27:01 00:01:05
35 62 ROGERIO DA SILVA RAMOS 47 M DTREINO 00:48:49 01:13:15 03:27:49 05:29:53 00:02:52
36 43 DIOGO DA SILVEIRA MENEGAZ 44 M TRIBUS ADVENTURE 00:51:27 01:26:48 03:11:47 05:30:02 00:00:09
37 30 JEFFERSON UBIRACABA AQUINO 44 M LAGUENS RACE FIT 00:48:51 01:23:31 03:17:55 05:30:17 00:00:15
38 25 PEDRO BORGES 49 M LAGUENS RACE FIT 00:51:26 01:23:29 03:17:51 05:32:46 00:02:29
39 47 GUILHERME RIBEIRO GONCALVES 42 M RFTEAM 00:51:29 01:22:49 03:18:40 05:32:58 00:00:12
40 9 RAPHAEL PAZOS 41 M MFTRIATHLON / HOTEL MAR PALACE 00:51:25 01:13:50 03:47:45 05:53:00 00:20:02
41 5 KLEVER LAIRANA MULLER 49 M 5WAYS COACHING 00:58:20 01:28:16 03:30:12 05:56:48 00:03:48
42 21 RENATO KAIRALLA COSTA 32 M 5WAYS 00:48:53 01:32:53 03:41:47 06:03:33 00:06:45
43 41 MICHEL CUKIERMAN 43 M WALTER TUCHE 00:58:17 01:34:16 03:31:01 06:03:34 00:00:01
44 61 MARCUS VINICIUS MELLO BEZERRA 42 M ELITE BIKE 00:51:26 01:41:11 03:35:25 06:08:02 00:04:28
45 54 FELIPE ARTHUR PARADA 41 M STRAVA 00:53:03 01:40:27 03:37:31 06:11:01 00:02:59
46 64 FELIPE JUNQUEIRA PENTEADO 36 M MF TEAM & BARCELLOS 00:58:15 01:35:04 03:38:15 06:11:34 00:00:33
47 86 MARCO ANTONIO ALONSO 0 M 00:58:15 01:35:59 03:37:51 06:12:05 00:00:31
48 63 GILMAR NOGUEIRA DE AZEVEDO 42 M 00:58:13 01:39:38 03:37:28 06:15:19 00:03:14
49 42 MARCOS FREITAS 46 M ELITE BIKE RIO 00:52:57 01:47:49 03:35:32 06:16:18 00:00:59
50 44 KADU COSTA 54 M RF TEAM 00:51:31 01:35:55 03:51:24 06:18:50 00:02:32
51 10 ALEXANDRE AOUDE 48 M 5 WAYS 00:58:22 01:33:53 03:46:44 06:18:59 00:00:09
52 16 CELSO FRANCISCO PINTO JUNIOR 51 M 5 WAYS 00:58:19 01:44:25 03:36:54 06:19:38 00:00:39
53 14 GUILLERMO MARCELO SEPULVEDA GAUECA 49 M 5 WAYS 00:58:21 01:45:57 03:37:13 06:21:31 00:01:53
54 69 MADISON DELANO LOUREIRO DIAS 48 M GRAN CICLISMO 00:58:17 01:44:48 03:39:12 06:22:17 00:00:46
55 15 LUIS RICARDO NAPOLITANO FREITAS 47 M 5 WAYS 00:53:05 01:27:46 04:10:16 06:31:07 00:08:50
56 4 VINICIUS EDUARDO CAMPOS 33 M 5WAYS 00:48:51 01:14:49 DNF DNF DNF
57 11 SAMY TARNOVSCHI 51 M 5 WAYS 00:48:53 01:23:30 DNF DNF DNF
58 27 GUILHERME PAIAO FERREIRA PINTO 36 M CT ESPORTES 00:48:53 01:03:16 DNF DNF DNF
59 24 GIANLUCA CATIGNANI 50 M BIKE DIVISION 00:48:54 01:11:16 DNF DNF DNF
60 22 GERSON ANTONIO DE SOUZA NASCIMENTO 52 M ELITE BIKE / BARRA SOUL / GRAN CICLISMO 00:51:23 01:25:36 DNF DNF DNF
61 1 PAOLO BETTINI 42 M BIKE DIVISION 00:48:47 01:17:15 DNF DNF DNF
62 2 ANDREA TONTI 37 M BIKE DIVISION 00:48:48 01:17:37 DNF DNF DNF
Apoio

Contato

Apoio